Экскурсия в Рускеала начинается утром. Вас забирают по указанному адресу и везут к мраморному каньону. Время в пути около 3,5-4 часов. В ходе экскурсии в Рускеала из Петрозаводска вы посетите наземную часть парка. Далее по предварительному согласованию или же на месте можно приобрести входные билеты в подземные штольни (стоимость около 1200 рублей с человека). В летнее время работает канатная дорога и есть возможность покататься на лодках по карьеру. Среднее время пребывания в парке — 1 — 3 часа в зависимости от времени года и ваших пожеланий. Обед в стоимость экскурсии в Рускеала не входит, однако наш гид покажет вам лучшие места в пути и предложит сделать остановку. Со 2 ноября в парке включается вечерняя подсветка, придающая серым камням каньона совершенно другой, более яркий облик. Данную программу мы организуем лишь в индивидуальном порядке и для готовых групп!
Время в программе указано предварительное. Экскурсия по согласованию с туристами может начинаться и заканчиваться раньше или позже в зависимости от метеоусловий, ситуации на дороге и другим факторам.
Стоимость для групп от 6 человек подлежит обсуждению! Позвоните нашему менеджеру. Он придумает, на чем можно сэкономить!
09:00 – Транспорт забирает вас на экскурсию в Рускеала у назначенного вами места. Отправление по маршруту. В пути гид расскажет вам путевую информацию по маршруту, а также обратит ваше внимание на наиболее интересные места в пути. Ваш путь будет проходить по живописной трассе вдоль озер. Ближе к месту назначения вы будете проезжать и Ладожское озеро. Можно попросить сделать водителя остановку и прогуляться по берегу.
13:00 — Прибытие в Рускеала. Выход из транспорта. Небольшой отдых перед началом экскурсии
13:20 — Начало экскурсии. В ходе экскурсии в Рускеала вы посетите главную часть парка — сам каньон, заполненный водой, пройдете по сухой штольне и насладитесь видами и интересным рассказом гида. На одной из остановок на маршруте работает мастер по камнеобработке. Он изготавливает из мрамора различные интересные поделки. Можно понаблюдать за его работой и задать ему несколько вопросов. Время экскурсии — 1 — 1,5 часа.
14:40 — Свободное время. Можно прогуляться по парку, отправиться на тарзанку или прокатиться на лодках (в летнее время) по водной глади каньона. По предварительному согласованию с гидом после основной экскурсии в Рускеала можно отправиться в подземные штольни, расположенные в парке. Штольни частично затоплены, однако в них установлена плавучая платформа, а в воде установлена подсветка, делающее это место чем-то похожим на места из фильма «Аватар». Данная экскурсия в Рускеала организуется за дополнительную плату (около 1200 рублей с человека). Есть ограничения по возрасту (дети с 4 лет).
15:40 — Самостоятельный обед в кафе в парке Рускеала. Если данное место вам не понравилось, наш гид с удовольствием подскажет другие места для обеда по пути в Петрозаводск.
16:30 — Отправление из парка Рускеала в Петрозаводск. Время в пути — 3,5 — 4 часа. После поездки не постесняйтесь попросить гида ответить на интересующие вас вопросы, а также поинтересоваться о других достопримечательностях Карелии.
По пути в Петрозаводск будет совершена остановка около Тохминских водопадов. Здесь проходили съемки одного из фильмов «А зори здесь тихие». Местечко красивое, живописное и тихое. Можно погулять 15-20 минут и сделать несколько интересных снимков
Наши гиды знают об этом крае все и с удовольствием подскажут другие интересные места для посещения.
20:00 — Прибытие в Петрозаводск. Трансфер до необходимого вам места. Окончание экскурсии в Рускеала.
История мраморного каньона Рускеала началась еще несколько столетий назад, однако свою популярность среди туристов это местечко обрело лишь в начале 21 века. Именно тогда это место с водой лазурного цвета стало все больше интересовать путешественников, а на пути в Карелию там стали делать остановки на 1-2 дня, чтобы насладиться прекрасным видом это памятника, созданного одновременно природой и человеком. Изначально здесь были организованы штольни по добыче мрамора, который активно использовался во время возведения зданий и соборов в Санкт-Петербурге. Несколько раз добыча мрамора сворачивалась, однако затем возобновлялась с новой силой. Однако часть карьеров и штолен были специально затоплены во время русско-финской войны в 30-х годах 20 века, после чего в них образовались озера с удивительной по цвету лазурной водой. После войны добыча мрамора продолжалась, однако в начале 90-х годов 20 века промышленность в мраморном каньоне Рускеала остановилась навсегда. Однако прекрасные промышленные ландшафты, с умом используемые природой, привлекли сюда музейных сотрудников и туристов. В начале 2000-х годов началась разработка концепции для создания здесь туристического маршрута. И сейчас эта концепция в полной мере осуществлена. На территории парка Рускеала подготовлено несколько маршрутов для туристов, неподалеку находятся комфортабельные турбазы, а потом путешественников к этой достопримечательности увеличивается год за годом. В парке можно покататься на лодке по затопленным карьерам, прыгнуть с обрыва с тарзанкой, спуститься в штольню, сходить на историческую экскурсию, увидеть рускеальский провал «Подземное озеро», а также посетить еще ряд интересных мест. Это делает парк Рускеала одной из главных новых достопримечательностей Карелии, которая через несколько лет вполне сможет конкурировать по потоку туристов с островами Кижи и Валаам.
*Стоимость указана в рублях на одного человека
Кол-во человек | экскурсия с гидом | поездка без гида |
---|---|---|
1 чел | 17200 | 13200 |
2 чел | 9450 | 7450 |
3 чел | 6900 | 5550 |
4 чел | 8550 | 4700 |
5 чел
|
7000 | 6200 |
6 чел | 5900 | 5200 |
10 чел | 3800 | 3400 |
20 чел | 2550 | 2350 |