09:00 – Приезд к назначенной площадке в указанное время для совершения экскурсии на Валаам на вертолете. Посадка в вертолет. Взлет. Рекомендуем взять хороший фотоаппарат, так как с высоты полета можно сделать очень хорошие снимки.
11:30 — Прибытие на Валаам. Посадка. Гид встречает вас около вертолетной площадки. Начало экскурсии по центральному комплексу. Гид расскажет об истории Валаамского монастыря, проведет по самым любопытным и интересным местам. Иногда в ходе экскурсии разрешается подняться на колокольню, откуда открывается неплохой вид на большую часть острова.
13:00 — Обед в монастырской трапезной. Обычно подают рыбные блюда, если нет поста. Мясо в монастыре практически не едят. Однако обед вкусный и сытный. Эти же блюда ест братия монастыря, что дает понимание о быте обители.
14:00 — Свободное время. Можно прогуляться по маршрутам, которые располагаются вблизи центрального комплекса или же заранее договориться об экскурсиях к другим скитам, например, к Никольскому.
16:00 — Прибытие на площадку. Отбытие на вертолете с острова.
17:30 — Прибытие на площадку в Петербурге. Окончание экскурсии на Валаам на вертолете.