Продолжительность экскурсии: 5,5 часов.
Датой основания Ораниенбаума следует считать 1710 год, когда Петр I дарит большой участок земли на отвоеванных у шведов землях своему ближайшему сподвижнику Александру Даниловичу Меншикову. В переводе с немецкого название резиденции означает «померанцевое дерево» — вероятно, их выращивали здесь в оранжереях еще до появления меншиковской усадьбы. По приказу первого владельца почти у самого берега Финского залива возводится Большой дворец, по роскоши и размаху превосходящий даже императорские «Нагорные палаты» в Петергофе.
Следующим, после Меншикова, владельцем Ораниенбаума был Петр III, для которого на территории верхнего парка была построена потешная крепость Петерштадт, а за ее стенами ― миниатюрный летний дворец, сохранившийся почти в первозданном виде. Однако главный шедевр Ораниенбаума ― Китайский дворец ― относится к эпохе Екатерины II. Эта постройка входила в ансамбль «собственной дачи» императрицы и создавалась архитектором Антонио Ринальди в 1762-1768 годах в стиле рококо и под влиянием модной тогда «китайщины». Среди парадных покоев дворца особое место занимает Стеклярусный кабинет, декорированный двенадцатью панно, на которых небольшими трубочками молочного стекла и шелком вышиты причудливые узоры из растений, птиц и бабочек.
Павильон Катальной горки, также построенный А. Ринальди, напоминает о любимой забаве Екатерины II, ставшей прообразом популярного во всем мире аттракциона. Катальная гора представляла собой три деревянных волнистых ската высотой 20 и длиной более 500 метров, а спуск производился в деревянных золоченых колясках с колесами. От всего комплекса сохранился лишь изящный павильон, который использовался для отдыха и официальных приемов.
Ораниенбаум занимает особое место среди загородных летних резиденций Санкт-Петербурга. Здесь сохранились подлинные постройки XVIII столетия и уникальные музейные коллекции. Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаума ценой невероятных усилий бойцов Ленинградского фронта не был уничтожен во время Великой Отечественной войны. Небольшой клочок земли, не занятый фашистами, вошел в историю как Ораниенбаумский плацдарм и сыграл важную роль в организации прорыва блокады.
Во время экскурсии Вы посетите:
- Большой Меншиковский дворец
- Китайский дворец
- Дворец Петра III
- Парк Ораниенбаум
В стоимость индивидуальной экскурсии в Ораниенбаум включено:
- Аренда легкового автомобиля или минивэна 5,5 часов
- Входные билеты во дворцы и парки
- Услуги личного русскоговорящего гида на протяжении всего времени нашего путешествия
Мы проводим индивидуальные экскурсии в Ораниенбаум с персональным гидом без очередей на английском, немецком, французском, итальянском, испанском и других языках.